«Живая классика»
03.04.2018
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
13.04.2018

В соответствии с планом мероприятий, направленных на организацию массовых пропагандистских акций по продвижению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) 4 апреля 2018 года в МКОУ Муезерская СОШ стартовала республиканская акция «На старт с ГТО».
В нашей школе республиканская акция «На старт с ГТО» проводилась в рамках ежегодного Всемирного дня здоровья в целях мотивации детей, подростков к физической активности и приобщению к здоровому образу жизни, позиционирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», как индикатора физического развития человека.
При проведении Акции учителя физической культуры использовали многообразие форм организации и проведения комплекса мероприятий, посвященных данной теме, приняв участие в которых учащиеся смогли в соревновательной обстановке проявить свои спортивные навыки.
4 апреля на уроках физической культуры учащиеся 1 – 2-х классов приняли активное участие в «Веселых стартах». Для учащихся 3 – 4-х классов были организованы спортивные эстафеты под девизом «Быстрее! Выше! Сильнее!». Учащиеся 6-го класса с удовольствием приняли участие в спортивной игре «Займись спортом!». На уроках для 5, 7-х классов использовался метод круговой тренировки под девизом «К здоровью через ГТО». «Навстречу комплексу ГТО» — так назывались уроки в 9 и 10 классах, на которых были организованы и проведены зачеты по сдаче норм ГТО, согласно установленным нормативам. На спортивных мероприятиях по сдаче норм ГТО учащиеся продемонстрировали уровень своей физической подготовленности, мастерства, упорства в достижении высокого результата.
Кроме того, в целях пропаганды физической культуры и спорта, под девизом «Мы с ГТО!» учащиеся, занимающиеся в спортивных секциях школы, смогли попробовать свои силы в волейболе, а также принять участие в игре «Пионербол».
5 апреля в 11 классе прошел классный час «ГТО – путь к успеху!»
6 апреля под девизом «Мы стартуем!» учащимся 8-х классов совместно с ДЮСШ была представлена информация о местах и сроках сдачи норм Комплекса ГТО, а также разъяснены особенности каждого вида испытаний.
При организации и проведении всех видов мероприятий в рамках Акции учитывался возраст и уровень физического развития участников, особое внимание обращалось на важность и доступность занятиями физической культурой и спортом.
Таким образом, республиканская акция «На старт с ГТО», проведенная в нашей школе, послужит мотивацией обучающихся к ведению здорового образа жизни, к занятиям физической культурой и спортом, к воспитанию ценностного отношения к здоровью, к совершенствованию физических и волевых качеств обучающихся, к готовности к труду и защите Отечества, развитие патриотизма и гражданственности.

учитель физической культуры Стасенко Е.М.