«На рубежах Муезерского района» в Муезерской школе

Осенняя ярмарка
24.09.2021
Основные принципы здорового питания
12.11.2021

14 мая 2021 года в нашей Муезерской школе была развернута передвижная военно-историческая экспозиция «На рубежах Муезерского района» военно-исторического музея памяти 32-й отдельной лыжной бригады Ледмозерской школы. Выставка состоялась благодаря проекту «На рубежах Муезерского района», который реализуется КРОО «Муезерские сердца» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Представленная экспозиция состояла из почти двухсот экземпляров предметов. Часть этих экспонатов была приобретена на средства Фонда президентских грантов: массово-габаритные макеты советского стрелкового оружия с возможностью разборки-сборки для изучения их устройства и тактико-технических характеристик, образцы формы и амуниции советских воинов. Вторая часть экспонатов – это коллекция военно-исторического музея памяти 32-й отдельной лыжной бригады Ледмозерской школы.
Выставку посетили 312 учеников нашей школы, которые узнали о 27-й стрелковой дивизии, о деятельности 32-й отдельной лыжной бригады и об особенностях Карельского фронта в целом. Ледмозерские школьники-экскурсоводы не только рассказали об экспонатах выставки, но и на макете местности показали историческую реконструкцию штурма советскими воинами неприступного финского гарнизона «Река».
Ребятам нашей школы представилась уникальная возможность подержать в руках оружие Победы — макеты легендарного стрелкового вооружения, посмотреть на подлинные личные вещи, предметы быта и амуниции советских солдат. Учащиеся узнали об особенностях формы и амуниции советских воинов, замирая от волнения, они наблюдали, как на макете разворачивались события операции «Петля», удивлялись мужеству и героизму людей, которые воевали в условиях Карельского фронта. Нашим ребятам была предоставлена возможность не только подержать экспонаты в руках, но и надеть элементы амуниции и сфотографироваться на память у патриотического баннера. Учителя и администрация нашей школы выражают огромную благодарность за проделанную работу, за организацию передвижной экспозиции и надеются на дальнейшее сотрудничество.